Amelie Colombier (Frankreich, 1967-1912), Tänzerin: Carmencita, Frankreich, um 1900
Bronze, vergoldet; geschnitztes Elfenbein, zum Teil patiniert; unterhalb des hinteren Kleides geprägt 56 JD und Gießersignet: Bronze AG Paris; Figur auf einem achteckigen Marmorsockel stehend; vorn am Sockel bezeichnet: Carmencita und unterhalb wohl nachträglich ebenfalls mit dieser Bezeichnung; zum Teil berieben, Sockel minimal bestoßen; Gesamthöhe: 25,2 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten (CITES) liegt vor.
Aufgrund der Artenschutzbestimmungen ist ein Export aus der EU nicht möglich!
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:12
EUR 1.300,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:12 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |