Josef Lorenzl (Wien, 1892-1950), Figur: "Gefangener Vogel" (der gefangene Vogel Niddy Impekoven) auf einem Ovalsockel, Modellnummer: 5230, Entwurf: ca. 1922, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Umhang mit Schmetterlingsdekor; fachgerecht restauriert; auf der Vase rückseitig bezeichnet Lorenzl; Unterseite gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19), Hand-Decorated, Made in Austria, gestempelt mit Modellnummer 5230 und Nummern 1910/8 sowie in schwarz gepinselt F. N12; H. 47,9 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 402.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:13
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:13 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |