Josef Lorenzl (Wien, 1892-1950), Bronzefigur einer Tänzerin, Argentor, Wien, um 1925/30
Bronze, grün und grau patiniert; zum Teil berieben; Figur mit einem Bein auf schmaler zweifachen Achteckplinthe stehend; auf dieser rückseitig bezeichnet Lorenzl und mit Argentor gemarkt; Objekt auf mehrfach getrepptem grünen Steinsockel montiert; Gesamthöhe: 50,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:14
EUR 1.820,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:14 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |