Josef Lorenzl (Wien, 1892-1950), Bronzefigur einer Tänzerin, Wien, um 1930
Bronze, silber- und goldfarben patiniert; das Kleid und die Schuhe in Rottönen staffiert; diese zum Teil nachträglich patiniert; Altersspuren; seitlich am Ovalsockel bezeichnet Lorenzl; Objekt montiert auf erhöhtem Onyxsockel; Gesamthöhe: 41,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:15
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:15 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |