Stephan Dakon, schreitende Spanierin mit großem Fächer, auf einem Ovalsockel, Modellnummer: 7415, Entwurf: ca. 1935-36, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19), Made in Germany und Dakon; geprägt mit Modellnummer 7415 und Nummern 89/6 sowie geritzt mit Zeichen L (GS Z 6) und in schwarz gemalt F. und Zeichen; H. 44,4 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 458.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:16
EUR 2.210,-
- Schätzwert:
EUR 1.700,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:16 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |