Lot Nr. 298

"Ahornmuster-Service" in neun Teilen, Modell: "T glatt", Werksentwurf: 1900/01, Dekor: Paul Richter, Entwurf: 1904, Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924

Porzellan, weiß glasiert; in braun und grün-grau glasiert, Dekor mit geflügelter Frucht des Ahornbaums; mit Farbunterschieden; zum Teil berieben; bestehend aus: sieben Speisetellern, T 22, (H. 2,1 cm, Dm. 26,7 cm; jeweils mit drei Schleifstrichen); einer großen ovalen Platte, T 26, (H. 3,0 cm, L. 35,4 cm, B. 28,1 cm; drei Schleifstriche) und einer ovalen Schale, T 46, (H. 4,7 cm, L. 25,8 cm, B. 16,2 cm; mit drei Schleifstrichen); Unterseiten mit unterglasurblauen Schwertermarken mit Knäufen und geprägten bzw. geritzten Modellbezeichnungen sowie blauen Ziffern. (MP) Literatur: Die Kunst 10 (1903/04); Kunstgewerbeblatt Neue Folge 15 (1903/04), S. 137; L'Art décoratif 6/II, 1904, S. 144; vgl. Bröhan, Bestandskatalog, Bd. V, 2, S. 48, Nr. 20, 21 u. a.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.06.2024 - 16:28

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Startpreis:
EUR 1.200,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.06.2024 - 16:28
Besichtigung: 29.05. - 06.06.2024