Silbernes Kaffeeservice im Art Déco Stil (15-teilig), Wien, bis Mai 1922
800-er Silber, getrieben; ovale bzw. runde Grundform mit faconnierten Diagonalstreifen; eckig geschwungene Henkel; Einsätze der Tassen aus Porzellan, oberhalb mit vergoldetem Dekor; Vergoldung berieben, zwei Tassen mit Haarrissen, eine Tasse oberhalb bestoßen; Isolierungsringe aus Bein; bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel (H. 19,5 cm); einem Milchkännchen (H. 12,7 cm), einer Zuckerschale mit zwei Henkeln (H. 7,1 cm) und zwölf Henkeltasse mit Einsätzen (Gesamthöhe: 5,2 cm); im Innenbereich bzw. unterhalb gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianankopf sowie Amtszeichen A; Gesamtgewicht (ohne Porzellantassen): 1.616,7 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:37
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:37 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |