Kerzenleuchter aus Silber, Firma Alexander Sturm, Wien, um 1955
935-er Silber, getrieben mit faconnierten Längszügen; Fuß im Vierpass, Leuchterarme mit stilisiertem Blätterdekor, Tüllen in Blütenform; Alters- und Gebrauchsspuren; am Fuß gemarkt mehrfach Silberfeingehaltspunze Wiedehopf, Firmemarke und 935; H. 26,0 cm; Gewicht: 1.173,23 g. (MP) Literatur: Wagner: Werk, Museum Postsparkasse, S. 25.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:39
EUR 650,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:39 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |