Karl Gross (Deutschland, 1869-1934), Champagnerschale aus Silber, Entwurf: um 1899, Ausführung: Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd
800-er Silber; trichterförmige, gestufte nach unten gerundete Kuppa auf schlankem, vegetabilem Schaft; breiter, gewölbter runder Fuß; Altersspuren; auf dem Fuß gemarkt Firmenmarke, 800, Halbmond und Krone; H. 12,1 cm, Gewicht: 145,6 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:40
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:40 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |