Henkelkorb aus Silber mit Früchten und Zweigen, mit originalem Glaseinsatz, Firma Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900/10
800-Silber, getrieben, profilierter Dekor mit Früchten und seitlichen Blättern jeweils auf der Wandung; quadratische Grundform, an den Seiten ausgezogen; oberhalb gewellt; Henkel arabesk geflochten; vier blattförmig ausgestellte Füße; originaler Glaseinsatz, oberhalb wellenförmig geschliffen, mit Bodenstern; Unterseite gemarkt mit Halbmond, Krone, 800 und Firmensignet; Höhe (bis zum Rand des Glaseinsatzes): 8,7 cm, Gesamthöhe mit Henkel: 16,7 cm; Breite und Länge: 14,5 cm; Silbergewicht: 266,9 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:40
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:40 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |