Großes Silberbesteck für sechs Personen (92 Teile), Modell: "Bremer Lilie", Modellnummer: 3261, Firma Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900/20
800-er Silber, zum Teil vergoldet; getrieben, feiner sich verjüngender Liliendekor; nachträglich ligiert monogrammiert HC bzw. CH; bestehend aus: sechs Tafelmessern (Klingen J. A. Henckels, Solingen, rostfrei); sechs Tafelgabeln; sechs Tafellöffeln; sechs Vorspeisemessern (Klingen J. A. Henckels, Solingen); sechs Vorspeisegabeln; sechs Vorspeiselöffeln; sechs Fischmessern; sechs Fischgabeln; sechs Dessertlöffeln; sechs Obstmessern; sechs Kuchengabeln; sechs Kaffeelöffeln; sechs Kindermessern; sechs Kindergabeln; einem Sauceschöpfer; einem Kompottlöffel; zwei Kartoffellöffeln; zwei Fleischgabeln; einem Reislöffel und einem Gemüselöffel; gemarkt Vertriebsstempel Aug. Schlüter, Firmenzeichen, 800, Halbmond und Krone; Gesamtgewicht: 4.179,6 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:41
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:41 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |