Archibald Knox, Deckeldose "Tudric", Modellnummer: 194, Entwurf für Liberty & Co., London, um 1903/05 Ausführung: wohl William H. Haseler, Birmingham
Zinn, poliert; würfelförmige Form, auf den Wandungen stilisierte geometrische bzw. blattförmige Formationen, die sich bei den Ecken fortsetzen; Deckel mit erhöht rundem Aufsatz mit zwei abgerundeten Aufsätzen; unterhalb geprägt Modellnummer 0194 sowie Tudric; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe: H. 12,0 cm, L. 12,0 cm, B. 12,0 cm. (MP) Literatur: Liberty's 1875-1975, Katalog Victoria & Albert Museum, 1975, S. 74, Abb. D 177; Arwas, Liberty Style, 1983, S. 99, Abb. P. 24 und P. 25.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:47
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:47 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |
Allgemeine Information
- MALERISCHE ANSICHTEN VON ÖSTERREICH.
- Pistole, FN - Browning, Mod.: 1906 Standard, Kal.: 6,35 mm,
- Diamantring mit synthetischem Spinell
- Brillantring mit Imitationsstein