DAS EGON SCHIELE BUCH (VORZUGSAUSGABE)
Karpfen, Fritz: "Das Egon Schiele Buch. Mit einem Beitrag von Arthur Roessler und einem Leitspruch von Gustinus Ambrosi." Wien u. Leipzig, Verlag der Wiener Graphischen Werkstätte 1921. Gr.-8vo, 1 mont. Portr., 1 mont. Totenmaske (n. G. Ambrosi), 106 S., 2 Bll., 62 mont. Taf. Schwarzer Orig.-HLdr. mit goldgepr. Rt., uml. Goldschnitt u. Orig.-Schuber.
Im Druckvermerk "Nr.33 von 1000 nummerierten Exemplaren", tatsächlich eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten. Enthält neben zahlr. Ill. die Texte: Karpfen, F.: "Kunst und Zeit"; Roessler, A.: "Erinnerungen an Egon Schiele", ein Verzeichnis der "Schiele-Publikationen" sowie ein einleitendes Gedicht von G. Ambrosi nach dessen Handschrift faksimiliert. Deckelbezug und Vorsätze in durchzogenem Kleisterpapier (Schwarzgrau), Kapitalbändchen in Schwarzweiß. Orig.-Schuber in grünem Kleisterpapier. - Rücken wie Schuber etw. berieben; Deckelkanten etw. bestoßen. Ansonsten sauberes, schönes Exemplar. Sehr selten!
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:41
- Startpreis:
EUR 350,-
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 14:41 |