ATTERSEE, BRUS, NITSCH... "SALZBURGER DIALOGE".
Attersee, Christian Ludwig; Brus, Günter; Messensee, Jürgen; Nitsch, Hermann; Steiger, Dominik: "Salzburger Dialoge. Fünf Farbradierungen." Wien, Heike Curtze 1995. 55 x 39,5 cm. 1 Bl., 5 farb. Radierungen, 3 Bll. (= Verz.) in farb. gepr. Orig.-Ln.-Mappe.
In einer Gesamtauflage von nur 35 numerierten Stk. (u. 7 Künstlerex.) erschienen, hier die Nummer 33. Fünf farbige Radierungen (je 53 x 38 cm) mit Seidenhemdchen auf Zerkall-Bütten, jew. durch den Künstler eigenh. signiert, datiert u. nummeriert. Bei Kurz Zein (Wien) von höchstens 6 Platten auf der Handpresse gedruckt. Unterschiedliche Detailtechniken. Die grün titelgeprägte heugelbe Leinenmappe wurde vom Buchbinder Ernst Ammering (Ried im Innkreis) ausgeführt. - Provenienz: Wiener Privatsammlung. Titelbl. m. zwei kleinststelligen Fleckchen. Sehr guter Zustand. Überaus selten! (Vgl.: Die Bühne 7-12/1995, S. 45)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:54
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 14:54 |