Lot Nr. 114

KONVOLUT HERBSTPRESSE

Neue österreichische Literatur. Konvolut aus Buch-, Plakat- u. Flugblattpublikationen der neu-avantgardistischen Wiener "Herbstpresse", ca. 1975 - 1985.

1) Herbstpresse "Literaturbögen". Gefaltete Kunstdruckbögen, typographisch u. graphisch gestaltet; meist rd. 61 x 85 cm. Bogen 1: Bauer, J.: "tatorte"; Bogen 2: Mayröcker, F.: "lütt' koch" (von der Autorin am Titel eh signiert!); Bogen 3: Puls, E: "thesen*"; Bogen 4: Blittersdorff, T.: "tv"; Bogen 5: Heide, H.: "heimat"; Bogen 6: o. A. "schnelle nummern". Wohl alles Erschienene. Hergestellt wurde jeder Bogen in einer AUflage von nur 200 Stk., meist gedr. in der Kunstanstalt "DER PULS", betrieben von Erwin Puls. Im Bestand der ÖNB sind nur die Bögen 1 bis 3 verzeichnet. An den Falzkanten meist lichtrandig. Ansonsten guter Zustand. 2) "5 Jahre Freibord.10 Jahre Herbstpresse. Eine Dokumentation." Publikation zur Dokumentationsausstellung in der Wiener Secession 16.10 - 9.11.1980. Orig.-Brosch., rd. 55 nn Bll., reich illustr. Beiliegend der Orig.-Entwurf zur hier publizierten Montage "heimwerker nr.600", wie auch die Ankündigung des "Aschermittwochs der Lyrik" der Grazer Autorenversammlung.3) "Wolf in der Au" Orig.-Hln., 16 nn Bll. mit 14 erotisch-pornographischen Versen mit Scherenschnittill. Reprint d. Orig. aus 1924 durch Herbstpresse um 1980. Exlibris am vorderen Innendeckel. EInband kleinstellig fingerspurig, sonst sehr guter Zustand. 4) Vier Literaturplakate (3 davon nachw. von Herbstpresse): I. Roswitha Zauner: "Wenn ich deine Honda wäre". 41,5 x 30 cm; Ecken etw. knittrig, kl. Einr. oben. II. "Hurra". 60,5 38 cm, Durckverm.: "hp15". III. Elfriede Gerstl (Text) u. Heide Heide (Photographie): "Ich wein so viel" 49,5 x 62 cm. Auflage: 100 Stk. Handgedruckt in der Kunstanstalt "DER PULS". IV. Bertolt Brecht, Kopiertechnik.31 x 50,5 cm. Guter Zustand.

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 14:57

Startpreis:

KONVOLUT HERBSTPRESSE

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.06.2024 - 14:57
Besichtigung: Online