FLORE DEL'AMATEUR
(Van Geel, P. C.): "Flore del'Amateur des Plantes les plus remarquables par leur élegance ou leur utilité." Bruxelles (Brüssel), Société Encyclographique (um 1830). 106 handkoloriert Taf. mit Textbll. Res. HLdr. d. Zt., goldgepr. Rücken.
Die Lithographien nach G. Severyn kräftig und überaus akkurat handkoloriert. Satter Typendruck mit breitem Seitenrand. Textbeiträge und Tafeln aus allen XXII. Klassifizierungskategorien des"Sertum Botanicums". - Einband fachmännisch restauriert. Einzelne Taf. u. S. ganz leicht angestockt. Insgesamt sehr guter Zustand. Selten!
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:01
- Startpreis:
FLORE DEL'AMATEUR
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 15:01 |