JOSEFINE MUTZENBACHER – MATZENHUBER
Anonym: "Josefine Matzenhuber. Die Geschichte einer Wiener Dirne." O. O., o. V. (um 1920?) 8vo. Lose Bögen zu 92 S. Lichtdruck. Mappe mit Schließbändchen.
Früher Druck des erstmals 1906 anonym erschienenen Werks. Neun lose Bögen in Handschriftenlichtdruck, entspr. dem ersten Teil des Werks. Titel fehlerhaft "Matzenhuber", darunter hs. in Blei korrigiert. Beiliegend zwei Bögen in schmälerem Format, selber Druck, betitelt: "Gesammeltes Lustiges und Trauriges mit Illustrationen" (tatsächlich ohne Ill.). Möglicherweise vorbereitender Verlagsdruck. -Leicht fleckig. Ansonsten gut erhalten. Sehr selten!
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:33
- Startpreis:
EUR 250,-
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 15:33 |
Allgemeine Information
- Gottfried Höfler
- Amoretten mit Kanone, Meissen Ende 19./ Anfang 20. Jh.
- Bauernkasten, sog. Jahreszeitenschrank, Alpenländisch, 19. Jahrhundert
- Brillant Farbstein Ringset