DAS MENÜ. EINE CULINARISCHE STUDIE.
Malortie, Ernst v.: "Das Menü. Eine culinarische Studie." Hannover, Klindworth 1878. Gr.-8vo. Farb. Frontisp., 248 S. Ill. Orig.-Ln. m. Orig.-Schutzumschlag.
Erste Ausgabe. Nach Weiss "eine der schönsten Einbandillustrationen des späten Biedermeier", hier aufgrund des vorhandenen Orig.-Schutzumschlags in hervorragender Erhaltung. Der lithogr. Schutzumschlag mit einfärbiger Reproduktion der Einbandill. u. goldenem Titel. Durch das vorliegende Werk wurde die "Küche des Kaiserreichs entscheidend beeinflusst." Mit der farb. Frontispiz-Speisekarte. - Vortitel mit priv. hs. Besitzverm. Schutzumschlag mit Randläsuren und Fehlstellen am Rücken, ansonsten sehr schönes Exemplar. DAZU: "La Cusinière des Familles..." Vidalein, F. Paris (o. J.) 535 S., 4 S. (Weiss 2429)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:42
- Startpreis:
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 15:42 |