GÜSSFELD: CHARTE VON DEUTSCHLAND
Güssfeld, F. L.: "Charte von Deutschland nebst den angränzenden Ländern." Homanns Erben. Nürnberg, 1807. Altkoloriert Kpf. Bild: 46 x 52,5 cm. Hinter Passepartout. Gerahmt.
Frühe Ausgabe der wichtigen Deutschlandkarte Güssfelds, dessen Arbeiten für Homann sich durch "hohe Präzision der geographischen Koordinaten" auszeichnnen (Diefenbacher). Bornholm und Herzogtum Holstein im Norden, Valence und Pola im Süden. Von Amiens (Westen) bis Crakau im Osten. Dreifarbiges Grenzkolorit. Gedruckt mit "Königlich Bayerischer allgemeiner Freiheit." - Am Mittelfalz einzeln kleinststellig löchrig. Außerhalb der Pl. etw. staubfl. Sonst guter Zustand und kräftiges Altkolorit. Nicht ausgerahmt. (Diefenbacher 2002, S.126; OCLC 1135459111)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:51
- Startpreis:
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 04.06.2024 - 15:51 |