Erzherzog Franz Ferdinand mit seiner Gemahlin Sophie Herzogin von Hohenberg beim Blumenkorso im Wiener Prater 1914,
Öl auf Leinwand, signiert und datiert "Marcovicz Ivan 1914 VI.", 97 x 145 cm, gerahmt, (Lu)
Rrückseitig bezeichnet: "Das letzte Bild vor dem Attentat in Sarajevo". Porträt des Thronfolger mit seiner Gemahlin in Kutsche auf dem Blumenkorso im Mai 1914 im Wiener Prater, im Hintergrund das Lusthaus.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 5.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |