Tasse mit "Stralauer Fischzuggänger", KPM-Berlin, 1. Viertel 20. Jahrhundert
Porzellan, frontseitig farbig gemalte Darstellung einer Familie, darunter bezeichnet Stralauer Fischzuggänger (der Stralauer Fischzug war eine jährliche ab dem Bartholomäustag stattfindende Festwoche in Berlin-Stralau), hochgezogener Henkel, breite Goldränder, unterglasublaue Marke und rote Reichsapfelmarke, in Schwarz aufgemalt 125/435, Höhe ca. 10,8 cm, Gebrauchsspuren
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
11.07.2024 - 15:03
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 11.07.2024 - 15:03 |