Repetierbüchse, OEWG - Steyr,
Mod.: portugiesischer Mannlicher-Kavalleriekarabiner, Kal.: 6,5 x 53R, Nr.: F649 (nummerngleich), Lauflänge: 450 mm, gebogener Kammerstengel, Flügelsicherung, die Systemhülse an der Oberseite mit den portugiesischen Herrscherinitialen "CI" (Carlos I.) gestempelt, seitlich mit dem Herstellungsort und dem Herstellungsjahr: "STEYR 1898" beschriftet, entspricht dem rumänischen Karabinermodell 1893 - dementsprechend auch mit den typischen Kontrollstempeln versehen, kurzes klappbares Rahmenvisier mit Einteilung von "5" bis "25", gebraucht, die Stahlteile brüniert und außen stellenweise fleckig, der Lauf in gutem Zustand, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren und teilweise mit Resten von Aufklebern verschmutzt, reinigungsbedürftig, Ulmer Beschuß aus dem Jahr 1980 A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.03.2016 - 10:00
EUR 375.-
EUR 50.-
Repetierbüchse, OEWG - Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 05.03.2016 - 10:00 |
Exhibition: | 27.02. - 05.03.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT