Michael Powolny(Form)/Otto Prutscher(Dekor) Speiseserviceteile,
Entwurf um 1924, Ausführung Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, bestehend aus: 6 Suppen-, 6 Speiseteller, 5 Teller Dm. 18 cm, 1 Teller Dm. 19 cm, 1 ovale Platte, 1 runde Platte, 1 Fußschale, Porzellan, gedruckter Streublumendekor in Blau, unterglasurblaue bzw. grüne Marke, tlw. etwas berieben, 1 Speiseteller mit sternförmigem Haarriss
Specialist: Regina Herbst
20.03.2019 - 15:36
EUR 500.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Antiques |
Date: | 20.03.2019 - 15:36 |
Exhibition: | 13.03. - 20.03.2019 |
Explore auction results
- FAKSIMILE. - MERIAN, M. S.
- Leopold Kupelwieser Umkreis/Circle (1796-1862) Maria mit der Dornenkrone vor Landschaftshintergrund,
- A Devotional Folk-Art Image, Saint John of Nepomuk as Confessor, (from a Viennese Collection)
- Historismus Konsol-/Spieltisch, um 1880,
- 2 Kannen, 2 Gießer, 1 Zuckerdose, 1 Schale, u. a. Hackwood & Wedgwood, Anf. 19. Jh.,