Leonhard Beck, 2 Bilder:
(Augsburg 1480-1542)
Der Weisskunig in einer Schlacht (Blatt 170: Ain schlachen so der tenetten kunig verlor mit dem roten Weisskunig und da erschlagen ward), Die Seenot König Philipps bei der Hinfahrt (Blatt 168: Die Wassernot kunigs Philipsen. Im hineinfahren), aus dem Zyklus: Der "Weißkunig" Kaiser Maximilians I., um 1514-16, Holzschnitte, Darstellungsgrößen ca. 22 x 19,3 cm, Blattgrößen ca. 25 x 20,3 cm bzw. 25 x 20,9 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, WVZ Blatt 170: Bartsch (1775) 170, Schultz 366, Musper 205, New Hollstein 232; WVZ Blatt 168: Bartsch (1775) 168, Schultz 380, Musper 217, New Hollstein 239 (2) (SLS) Ruf 200
Die originalen Druckstöcke dieser beiden Holzschnitte befinden sich im Bestand der Albertina, Wien, Inventarnummern: H02006/475 und H02006/473.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 16:26
EUR 333.-
- Estimate:
EUR 250.- to EUR 500.-
EUR 200.-
Leonhard Beck, 2 Bilder:
(Augsburg 1480-1542)
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 04.05.2021 - 16:26 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 22.04. - 04.05.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT