Salonkommode im Louis XV.-Stil, England, Ende 19. Jahrhundert
Seltene Arbeit von John Murphy aus London, eleganter dreiseitig geschweifter Eichenholzkorpus, mit Palisander, Rosenholz und Ahorn furniert, sowie floral marketiert, profilierte Marmorplatte, vergoldete Bronzebeschläge in Rocaillenform, die drei Laden ornamental eingefasst, Füße mit Sabots, Schlösser, Schlüssel fehlt, rückseitige Plakette: 'From John Murphy, Cabinet Maker & Upholsterer, 215 Brompton Rd. S. W.', Höhe ca. 85,5 cm, Länge ca. 76 cm, Tiefe ca. 41,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierteile fehlen Unterliegt dem Artenschutz (ASB) Ruf 1.400
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:23
EUR 4,160.-
- Estimate:
EUR 2,600.- to EUR 3,800.-
EUR 1,400.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 05.04.2023 - 15:23 |
Exhibition: | 27.03. - 05.04.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT