Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881-1965 Wien) "Reineke", 1917, Holzschnitt in Farbe auf Japan, bezeichnet L. H. J. (wohl von fremder Hand), im Stock betitelt, Druckstockmaße 28,4 x 16,7 cm, Blattmaße 31,8 x 18,4 cm, aus der 6-teiligen Folge 'Die Tiere der Fabel', herausgegeben von der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, Spielvogel-Bodo OG.49/2, Echen und Rand teils leicht knittrig, schwache Feuchtigkeitsspuren, rückseitig Ecken mit schwachen Spuren früherer Klebstreifen, (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
12.02.2024 - 14:04
EUR 2,080.-
EUR 600.-
Ludwig Heinrich Jungnickel *
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 12.02.2024 - 14:04 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 1,000.- -
Starting bid:
EUR 160.- -
Starting bid:
EUR 130.-