Friedensreich Hundertwasser *
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) Die Häuser hängen unter den Wiesen, 1971/72, Blatt 9 aus dem Portfolio: Look at it on a rainy day, handsigniert: Hundertwasser Regentag, nummeriert: 279/300, zwei japanische Inkan-Stempel, ein geprägter japanischer Stempel sowie drei Verlegerund Druckerstempel, Siebdruck in 19 Farben (mit Lackfirnis über Rot), mit Metallprägungen in 3 Farben (teils mit verschieden gerichtetem Blindraster), auf leichtem Karton von Schoeller-Stern (Prägestempel), Darstellungsgröße ca. 41 x 60 cm, gedruckt von Dietz Offizin, Lengmoos, herausgegeben von Ars Viva, Zürich, verglast, gerahmt, WVZ Koschatzky/Fürst HWG 52 (SLS) Ruf 2.800
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 14:19
EUR 4,940.-
- Estimate:
EUR 3,500.- to EUR 4,500.-
EUR 2,800.-
Friedensreich Hundertwasser *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction |
Date: | 07.05.2024 - 14:19 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 25.04. bis 07.05.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 220.- -
Starting bid:
EUR 200.-