Edward Harrison Compton *
(Feldafing 1881-1960) Die Schneegrube im Riesengebirge, signiert: E. Harrison Compton, Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 24 x 32,3 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 600
Die Schneegruben sind zwei Gletscherkare im westlichen Riesengebirge in Polen nahe der Grenze zu Tschechien. Sie stellen ein einzigartiges Beispiel für eine alpine Prägung einer Mittelgebirgslandschaft dar. Vergleiche die in Öl ausgeführte Variante, verkauft im Dorotheum, Wien, 10. Dezember 2018, los 134.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 16:07
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
EUR 600.-
Edward Harrison Compton *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction |
Date: | 07.05.2024 - 16:07 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 25.04. bis 07.05.2022 |