Barocke Stockuhr, Joseph Vogt, Wien, 3. Viertel 18. Jahrhundert
Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Kurzpendel mit Spindelhemmung, Repetition auf Anfrage, gebogtes vergoldetes Messingfronton, teils graviert, versilberter Zifferring mit römischer Stundenanzeige, Sichtfenster für Scheinpendel, gegossene vergoldete Eckzwickel aus Rocaillen und Maskarons, Plakette des Uhrmachers bezeichnet: Josephus Vogt Wienn, flankiert von Abstellung für Schlagwerk und Repetition, vierseitig verglastes, zweitüriges Nussholzgehäuse, umlegbarer Tragebügel, Messingapplikationen, 4. Aufsatzfackel restauriert, liegt bei, Höhe ca. 52 cm, Breite ca. 30 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel (SLS) Ruf 600
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 17:38
EUR 1,105.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,400.-
EUR 600.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction |
Date: | 07.05.2024 - 17:38 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 25.04. bis 07.05.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT