Schweizer Kommodenuhr, Genf, um 1800
Spätbarockes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug aus dem ausgehenden 18. Jahrhundert, graviert bezeichnet: "Thuillier a Geneve", Spindelhemmung, Rechenzug-Schlagwerk auf zwei Glocken, Schlagabstellung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und arabischer Minuterie, bezeichnet: "Thuiller a Geneve", in etwas späterem Empire Holzgehäuse vom Anfang des 19. Jahrhunderts, mahagonifurniert, konvexe Verglasung, geschnitzte und blattvergoldete Elemente wie Sphinx, Klauenfüße, Chronos sowie Blattornamente im Relief, Aufsatz mit gedeckeltem Fach, Höhe ca. 59,5 cm, Länge ca. 28 cm, Breite ca. 16,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Altersspuren, Schlüssel (SLS) Ruf 500
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 17:39
EUR 975.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
EUR 500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction |
Date: | 07.05.2024 - 17:39 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 25.04. bis 07.05.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT