Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom) "Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattisa Piranesi Architetto Ve... ziano", Titelblatt der "Vedute di Roma", 1748, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi inv. scol., 40,5 x 54 cm, bis knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, Hind 1 wohl I (von V), auf ein anderes Bütten kaschiert, ohne Rahmen, (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.05.2024 - 10:52
EUR 450.-
Giovanni Battista Piranesi
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Prints, drawings and watercolors until 1900 |
Date: | 28.05.2024 - 10:52 |
More objects by this artist
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.- -
Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 7,000.- -
Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 8,000.-