Victor Vasarely *
(Pecs, Ungheria 1906–1997 Parigi)
“Uni-dell”, 1977, firmato Vasarely, intitolato sul verso nonché numerato, firmato, datato 2961 Vasarely, 1977, acrilico su cartone, 31 x 31 cm (parte dipinta), 38,4 x 38,4 cm (dimensioni complessive), con cornice, (AR)
L’autenticità dell’opera è stata confermata da Pierre Vasarely.
L’opera è accolta nel Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Victor Vasarely attualmente in preparazione presso la Fondation Vasarely, Aix-ein-Provence.
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
EUR 13.750,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Victor Vasarely *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |