Pablo Picasso *
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
Le Repos du Sculpteur III, foglio 64 del ciclo “Suite Vollard”, 1933, firmato Picasso, acquaforte a puntasecca, dimensioni del foglio cm 38,6 x 50,5, dimensioni dell'immagine cm 19,3 x 26,7, uno di cinquanta esemplari sul grande formato di carta a mano di “Montval”, a cura di Vollard Parigi, Bloch 173, Geiser 326Bc, in cornice, (PS)
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
09.06.2015 - 19:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Pablo Picasso *
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |
Altri oggetti dell'artista
A ‘Sujet Colombe’ (Dove Subject) jug, designed by Pablo Picasso
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 400,- -
Prezzo di partenza: