Victor Vasarely *
(Pecs, Ungheria 1906–1997 Parigi)
“Garam”, firmato Vasarely, sul retro intitolato, siglato VASARELY, con indicazione delle misure e freccia direzionale, olio su tela, 89 x 130 cm, con cornice, (PP)
L’autenticità dell’opera è stata confermata da Pierre Vasarely.
L’opera sarà accolta nel Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Victor Vasarely, attualmente in preparazione presso la Fondation Vasarely, Aix-en-Provence.
Provenienza:
Timothy Taylor Gallery, Londra (sul retro adesivo)
Sotheby’s Londra, 7 febbraio 2003, lotto 208
ivi acquistato dall’attuale proprietario-
Collezione privata, Austria
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2014 - 19:00
EUR 61.300,-
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Victor Vasarely *
Provenienza:
Collezione privata, Austria
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea, parte 1 |
Data: | 20.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |