Getulio Alviani *
(nato a Udine nel 1939)
Quadrato e quattro 1/4 di disco tornito, 1975-76, firmato, intitolato e datato getulio alviani/1975–1976 sul verso, alluminio su tavola e plastica laminata, 88 x 88 cm (diagonale), 62,5 x 62,5 cm (lati), con cornice
Certificazione fotografica con firma dell’artista
Provenienza:
Galeria Bielska BWA, Bielsko-Biala, Polonia (etichetta sul verso)
Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe (etichetta sul verso)
Sotheby’s Milano, 25 novembre 2009, lotto 37
Collezione privata europea
Esposizioni:
Milano, Getulio Alviani, Galleria Seno, ottobre 2016, catalogo della mostra, pp. 4–5 con riproduz.
22.11.2017 - 18:00
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 65.000,-
Getulio Alviani *
(nato a Udine nel 1939)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |