Antoni Tàpies *
(Barcellona 1923–2012) Dos signos Negros (Two black signs), 1968, firmato Tàpies, tecnica mista con collage, china, carboncino su carta, 36 x 50 cm, con cornice, (PP)
Provenienza:
Martha Jackson Gallery, New York
Collezione privata, Europa
Esposizioni:
Gallery 69, Göteborg, 1975, catalogo della mostra n. 227, riprod. pagina 14.
Bibliografia:
Anna Agusti, ed. Tàpies, The Complete Works, volume II: pagina 422, n. 1838
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 25.000,-
Antoni Tàpies *
Provenienza:
Collezione privata, Europa
Esposizioni:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |