Lotto No. 1676

Maria Helena Vieira da Silva *

Maria Helena Vieira da Silva * - Arte contemporanea

(Lisbona 1908–1992 Parigi) Verte, firmato, datato Vieira da Silva 59, tempera su carta, 50 x 64,5 cm, con cornice, (PP)

Provenienza:
Galleria La Bussola, Torino (sul retro adesivo)
Galleria Lorenzelli, Bergamo (sul retro adesivo e timbro)
Collezione privata, Europa.
Esposizioni:
Peintres d’aujourd’hui France - Italie / Pittori d’oggi Francia - Italia, VI Mostra, settembre 1959, Palazzo delle Belle Arti, Parco del Valentino, Torino, catalogo della mostra Ed. La Bussola, Torino, n. 189 con riprod.

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

16.05.2013 - 19:00

Stima:
EUR 22.000,- a EUR 28.000,-

Provenienza:
Collezione privata, Europa.
Esposizioni:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 16.05.2013 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 04.05. - 16.05.2013