Maria Helena Vieira da Silva *
(Lisbona 1908–1992 Parigi) Verte, firmato, datato Vieira da Silva 59, tempera su carta, 50 x 64,5 cm, con cornice, (PP)
Provenienza:
Galleria La Bussola, Torino (sul retro adesivo)
Galleria Lorenzelli, Bergamo (sul retro adesivo e timbro)
Collezione privata, Europa.
Esposizioni:
Peintres d’aujourd’hui France - Italie / Pittori d’oggi Francia - Italia, VI Mostra, settembre 1959, Palazzo delle Belle Arti, Parco del Valentino, Torino, catalogo della mostra Ed. La Bussola, Torino, n. 189 con riprod.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 22.000,- a EUR 28.000,-
Provenienza:
Collezione privata, Europa.
Esposizioni:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |
Scopri i risultati dell'asta
- Garcia"-Prototyp-Stuhl,
- Stephan Dakon, Figur "Tanzstudie" (Tänzerin mit geneigtem Kopf, ihr langes Kleid mit beiden Händen hochhebend) auf Ovalsockel, Entwurf: ca. 1937, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, ca. 1936-52
- Maria Immaculata,
- Wiener Historismus Emailuhr
- Kronprinz Otto von Österreich,