Carlo Carrà *
(Quargnento/Alessandria 1881-1966 Milano)
Ulisse e Nausica II, 1945, firmato e datato 1945, intitolato, inchiostro e matita su carta, 25,6 x 19,1 cm (foglio con disegno), 48 x 32,5 cm (foglio esterno), con cornice
Si ringrazia Luca Carrà - Archivio Carlo Carrà - per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera
Provenienza:
Quadrum Arte Moderna e Contemporanea, Imola (etichetta e timbri sul verso)
Galleria Sessantuno, Palermo
Collezione privata europea
Bibliografia:
F. Russoli, M. Carrà (a cura di), Carrà disegni, Grafis, Bologna 1977, p. 431
Bergamo, Carlo Carrà. La matita e il pennello, Accademia Carrara, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, 24 marzo-9 giugno 1996, catalogo della mostra p. 327 (etichetta sul verso)
Palermo, Carlo Carrà. Disegni 1912-1965, Galleria d’arte Sessantuno, 21 marzo-3 maggio 1997, catalogo della mostra, p. 45 con riproduz.
28.11.2018 - 17:00
EUR 3.175,-
- Stima:
EUR 2.500,- a EUR 3.500,-
Carlo Carrà *
Provenienza:
Galleria Sessantuno, Palermo
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |