Pablo Picasso *
(Malaga 1881-1973 Mougins)
Le Picador renversé, 1959, firmato e datato 18.12.59 Picasso, pennello, inchiostro su carta applicata su tela, 22 x 28 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria la Nuova Pesa, Roma (etichetta adesiva con il n. 590 sul verso),
ivi acquistato nel 1962 dall’attuale proprietario
Collezione privata europea
Esposizione:
Roma, Picasso, Galleria la Nuova Pesa a cura di Douglas Cooper in cooperazione con Galerie Louise Leiris, Parigi, novembre/dicembre 1961
Bibliografia:
C. Zervos, Pablo Picasso, vol. 19, Oeuvres de 1959 a 1961, editions Cahiers d’Art, Parigi 1968, n. 80 con riproduz.
28.11.2018 - 17:00
EUR 76.200,-
- Stima:
EUR 70.000,- a EUR 100.000,-
Pablo Picasso *
(Malaga 1881-1973 Mougins)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 450,- -
Prezzo di partenza:
EUR 260,- -
Prezzo di partenza: