Pablo Picasso *
(Málaga 1881–1973 Mougins)
Jacqueline lisant, 1964, firmato a matita, linoleografia su carta velina BFK Rives, numero 38 dell’edizione di 50 esemplari + 25 prove d’artista; immagine 64 x 52,8 cm, carta 74 x 62,2 cm, con cornice
Edizione: Galerie Louise Leiris
Stampa: Arnéra, Vallauris
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Georges Bloch, Pablo Picasso Catalogue de l’ouvre gravé et lithographié, vol. I: 1904–1967, Berna 1971, n. 1181
Brigitte Baer, Picasso, peintre-graveur, edizioni Galerie Kornfeld, Berna 1985, n. 1292
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
04.06.2019 - 17:00
EUR 56.550,-
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 60.000,-
Pablo Picasso *
(Málaga 1881–1973 Mougins)
Stampa: Arnéra, Vallauris
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 450,- -
Prezzo di partenza:
EUR 260,- -
Prezzo di partenza: