Leonhard Beck, 2 Bilder:
(Augsburg 1480-1542)
Der Weisskunig in einer Schlacht (Blatt 170: Ain schlachen so der tenetten kunig verlor mit dem roten Weisskunig und da erschlagen ward), Die Seenot König Philipps bei der Hinfahrt (Blatt 168: Die Wassernot kunigs Philipsen. Im hineinfahren), aus dem Zyklus: Der "Weißkunig" Kaiser Maximilians I., um 1514-16, Holzschnitte, Darstellungsgrößen ca. 22 x 19,3 cm, Blattgrößen ca. 25 x 20,3 cm bzw. 25 x 20,9 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, WVZ Blatt 170: Bartsch (1775) 170, Schultz 366, Musper 205, New Hollstein 232; WVZ Blatt 168: Bartsch (1775) 168, Schultz 380, Musper 217, New Hollstein 239 (2) (SLS) Ruf 200
Die originalen Druckstöcke dieser beiden Holzschnitte befinden sich im Bestand der Albertina, Wien, Inventarnummern: H02006/475 und H02006/473.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 16:26
EUR 333,-
- Stima:
EUR 250,- a EUR 500,-
- Prezzo di partenza:
Leonhard Beck, 2 Bilder:
(Augsburg 1480-1542)
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 04.05.2021 - 16:26 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 22.04. - 04.05.2021 |