Viechtauer Salatbesteck und drei Holzlöffel, Oberösterreich, 1. Drittel 20. Jahrhundert
Holz, farbig bemalt mit figürlichen bäuerlichen Motiven auf schwarzem Grund, die Stiele des Salatbesteckes reliefiert beschnitzt mit Blütenzweig, farbig staffiert, Längen von ca. 22,5 bis 24,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 300
Literatur:
Viechtauer Heimathaus (Hrsg.), Gertraud Liesenfeld, Löffel-Docken-Souveniers, Wien 2005, S. 69: Seite aus dem Warenkatalog 1906 zeigt ein vergleichbares Salatbesteck
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
27.03.2024 - 15:21
EUR 520,-
- Stima:
EUR 400,- a EUR 500,-
- Prezzo di partenza:
Literatur:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 27.03.2024 - 15:21 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03.-27.03.2024 |