Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Stehender weiblicher Akt von vorn, mit leicht nach rechts gewandtem Kopf, 1916/17, Studie in Zusammenhang mit der Aktdarstellung im Gemälde „Die Freundinnen“ (Novotny-Dobai Nr. 201/Weidinger 236), Stempel: „Gustav Klimt Nachlass”, auf der Rückseite: 2. Nr. 408, Bleistift auf Papier, 56,9 x 37,4 cm (2,5 cm am unteren Rand gefalzt), gerahmt
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1912–1918, Bd. III, Verlag Galerie Welz, Salzburg, 1984, S. 162/2758 verzeichnet, S. 163 mit Abb.
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
28.11.2018 - 17:00
EUR 32.500,-
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 30.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2018 |
Startpreis:
EUR 5.000,- -
Startpreis:
EUR 1.000,-