Lot Nr. 104

Gustav Klimt

Gustav Klimt - Klassische Moderne

(Wien 1862–1918)
Liegender weiblicher Akt mit den Händen hinter dem Kopf, 1905/06, Studie zu dem Gemälde „Wasserschlangen II“ (Novotny-Dobai Nr. 140/Weidinger 173), Stempel: „Gustav Klimt Nachlass„, Bleistift auf Papier, 35 x 55,3 cm, gerahmt

Die Zeichnung wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis (Gustav Klimt, Die Zeichnungen, hrsg. von Dr. Marian Bisanz-Prakken, Albertina) aufgenommen.

Vergleiche:
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1904–1912, Bd. II, Verlag Galerie Welz, 1982, S. 1982, Nr. 1501

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

28.11.2018 - 17:00

EUR 32.500,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 48.000,-

Gustav Klimt

(Wien 1862–1918)

Vergleiche:

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.11. - 28.11.2018