Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Liegender weiblicher Akt mit den Händen hinter dem Kopf, 1905/06, Studie zu dem Gemälde „Wasserschlangen II“ (Novotny-Dobai Nr. 140/Weidinger 173), Stempel: „Gustav Klimt Nachlass„, Bleistift auf Papier, 35 x 55,3 cm, gerahmt
Die Zeichnung wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis (Gustav Klimt, Die Zeichnungen, hrsg. von Dr. Marian Bisanz-Prakken, Albertina) aufgenommen.
Vergleiche:
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1904–1912, Bd. II, Verlag Galerie Welz, 1982, S. 1982, Nr. 1501
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
28.11.2018 - 17:00
EUR 32.500,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 48.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Vergleiche:
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2018 |
Startpreis:
EUR 5.000,- -
Startpreis:
EUR 1.000,-