Friedensreich Hundertwasser *
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
"Regen auf Regentag", 1972, Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen auf dünnem Karton, signiert Hundertwasser Regentag sowie 2 japanischen inkan-Stempeln und den Drucker- und Verlegerstempeln, Nr. 281 von 300 handschriftlich signiert und nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 44,5 x 58,5 cm, Blattmaße 47,5 x 67 cm, Blatt 5 des Portfolios 'Look at it on a rainy day', gedruckt von Dietz Offizin/Len gmoos und herausgegeben von Ars Viva/Zürich, Koschatzky/Fürst HWG 48, gerahmt, (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
10.10.2022 - 17:03
EUR 5.760,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Friedensreich Hundertwasser *
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 10.10.2022 - 17:03 |
Besichtigung: | 04.10. - 10.10.2022 |
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,- -
Startpreis:
EUR 1.200,- -
Startpreis:
EUR 1.200,-