Friedensreich Hundertwasser *
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
"Kreisverkehr der Straßengekreuzigten", 1972, Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen und Glasstaub auf braunem Teerpackpapier, signiert Hundertwasser Regentag sowie 2 japanischen inkan-Stempeln und Druckerund Verlegerstempeln, Nr. 58 von 300 handschriftlich signiert und nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 39 x 59 cm, Blattmaße 50 x 70 cm, Blatt 10 des Portfolios 'Look at it on a rainy day', gedruckt von Dietz Offizin/Lengmoos und herausgegeben von Ars Viva/Zürich, Koschatzky/Fürst HWG 53, gerahmt, (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
10.10.2022 - 17:08
EUR 4.352,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Friedensreich Hundertwasser *
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 10.10.2022 - 17:08 |
Besichtigung: | 04.10. - 10.10.2022 |
Startpreis:
EUR 3.600,- -
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis:
EUR 2.800,-