Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
"Das Haus sieht einen Menschen brennen", 1962, Radierung auf Velin, signiert Hundertwasser, Nr. 36 von 60 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 14,6 x 11 cm, Blattmaße 26 x 19,5 cm, aus dem Portfolio 'L'Avanguardia Internazionale 4', gedruckt von Leblanc/Paris und herausgegeben von der Galleria Schwarz/Mailand, Koschatzky/Fürst HWG 17, (EW)
Die erste Radierung Hundertwassers, auf dem Auktionsmarkt selten vorkommend.
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
08.11.2023 - 16:35
EUR 4.420,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Friedensreich Hundertwasser*
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 08.11.2023 - 16:35 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2023 |
Startpreis:
EUR 3.600,- -
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis:
EUR 2.800,-