Auszeichnungsteilnachlass,
4 Stück, Leopoldorden Ritterkreuz mit KD (AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze, Krone mit nicht emaillierter KD), Hesserkreuz (AE - vergoldet und emailliert), türkische Kriegsmedaille (AE - versilbert und emailliert), serbische Rotkreuz Auszeichnung (AR - emailliert), an orig. Bändern bzw. Nadeln, 3 Stück in orig. Etuis, dazu Urkunde zur türkischen Kriegsmedaille, - zur preußischen Roten Kreuz Medaille 3. Kl., Reisepaß, Schreiben der Militärkanzlei wegen Audienz bei Kaiser Franz Joseph I., 1 orig. Foto, 1 späteres Foto, alles für den späteren Oberst Otto Gellinek (1876 - 1919), Leopoldorden mit minimaler Emailrestaurierung, serbische Rotkreuzauszeichnung mit kleinem Emailschaden, II
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
17.05.2024 - 14:00
EUR 3.200,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Auszeichnungsteilnachlass,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Orden und Auszeichnungen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 17.05.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 17.05.2024 |