Schüssel mit Kakiemon Dekor, Meissen um 1730/40
Porzellan, farbig staffiert, facettierte Kumme bzw. Spülnapf mit Fels und Chrysanthemen Dekor, Höhe 11 cm, Durchmesser 25 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, (GO)
Lit.:
Eikelmann, Renate (Hsrg.): Meißner Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, München 2013, Bd. II, Kat. 181–201.
Vergl.:
Großer Meißner Spülnapf im Kakiemon-Stil, Meissen 1729–31, Inv. Nr. des Japanischen Palais, Victoria & Albert Museum, London, Inv. Nr. 7327–1860
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 11.050,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Lit.:
Vergl.:
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |