Lot Nr. 1154

Teller mit Phönix Dekor, Meissen um 1745

Porzellan, unterglasurblau dekoriert, Speiseteller mit spiralförmig facettierter Fahne, im Spiegel ein fliegender Phönix umrahmt von Pfingstrosen, auf der Fahne abwechselnd Blumen und ein Baum mit einem Affen, der eine Frucht isst, Dm. 24 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt und Blaumalerzeichen MÖ, Pressnr. 32, Glasur berieben, kleiner Standchip, (GO)

Lit.:
Cassidy-Geiger, Maureen: The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710–50, New York 2008, Kat. 225

Dieser Dekor geht auf chinesische Kangxi Porzellane zurück, die spezifisch für den Export für den europäischen Markt hergestellt worden sind. Der geschweifte Rand ist jedoch wiederum eine Übernahme von europäischen Silberformen in China. Das Blaumalerzeichen MÖ verweist auf den namentlich bekannten Blaumaler Johann Carl Möbius (geb. 1735), welcher hauptsächlich asiatische Dekore fertigte.

Experte: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

EUR 2.600,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024